Art.nr.2863-6 Monogrammist, dat. 1746 Frauen am Fluß bei der Wäsche, daneben ein bäuerlich gekleideter Mann, sein Pferd haltend. Im Hintergrund weite Landschaft mit einigen Häusern und Wäldchen unter gewittrigem Himmel. Öl/Holz, rechts unten monogrammiert H.D. und dat., ger. Bildgröße 25x32cm.