Auction archive: Lot number 775

Art.nr.2792-47 Prunkvase, Frankreich, 2

Opening
€500
ca. US$561

Opening
€500
ca. US$561

Art.nr.2792-47 Prunkvase, Frankreich, 2. Hälfte 19.Jhdt. Auf breitem profiliertem Standfuß konischer Korpus mit eingezogener Schulter, schlankem Röhrenhgals und ausgestelltem, gezackten Rand (eine Zacke fehlend, drei altrest.). Auf der Schulter aufgesetzte, breite, durchbrochen gearbeitete Handhaben. Weiß glasiert, auf der Wandung Blaudekor mit römischem Tempel, etruskischen Vasen, Putti, Hermen und Medaillons mit mythologischen Szenen (Korpus altrest. geklammert). Originales Klebeetikett, hergestellt für das exclusive Geschäft "La Vase Etrusque" bei der Börse in Paris. H.108cm (!). Trotz Restaurierung museal und selten.

5 Oct 2015 - 7 Oct 2015
Auktionshaus Bloss e.K.
Am Rohrgraben 4a
79249 Merzhausen
info@bloss-auktionen.de
+49 761 408048
+49 761 407708

5 Oct 2015 - 7 Oct 2015
Auktionshaus Bloss e.K.
Am Rohrgraben 4a
79249 Merzhausen
info@bloss-auktionen.de
+49 761 408048
+49 761 407708