Auction archive: Lot number 32

Art Nouveau-Gürtelschnalle

Schmuck und Uhren
19 May 2022
€2,000 - €3,000
ca. US$2,117 - US$3,176

Art Nouveau-Gürtelschnalle

Schmuck und Uhren
19 May 2022
€2,000 - €3,000
ca. US$2,117 - US$3,176

Art Nouveau-Gürtelschnalle Silber. Aus zwei verschlungenen, naturalistisch gestalteten Schlangen, die Köpfe gefasst mit facettierten Amethysten (Durchmesser ca. 5,3 bzw. ca. 4,7 mm). Mittig dekoriert mit einem runden Amethystcabochon (Durchmesser ca. 9,64 mm). Signiert "L van Strydonck". 8,9 x 4,5 cm. Gewicht 88,98 g. Formetui aus Holz "L.Vanstrydonck Bruxelles". Leopold van Strydonck, Brüssel, um 1900.

19 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

19 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296