ART NOUVEAU] -- GRASSET, Eugène (1841-1917). La Plante et ses applications ornementales. Sous la direction de M. Eugène Grasset [Première et deuxième séries]. Bruxelles: E. Lyon-Claesen, s.d. et Paris: E. Lévy; s.d. [1896].
ART NOUVEAU] -- GRASSET, Eugène (1841-1917). La Plante et ses applications ornementales. Sous la direction de M. Eugène Grasset [Première et deuxième séries]. Bruxelles: E. Lyon-Claesen, s.d. et Paris: E. Lévy; s.d. [1896]. 2 volumes in-folio (460 x 330 mm). 144 planches en couleurs. (Quelques rousseurs.) En feuilles, emboîtages modernes, sans les portefeuilles illustrés de l'éditeur (très légers frottements). ÉDITION ORIGINALE DE CE RARE RECUEIL dont les planches sont signées par Verneuil, Milesi, Hervegh, etc. "Bien loin de prétendre au chef-d'oeuvre, nous nous contentons de montrer à l'industrie des exemples pratiques avant tout et une voie à suivre; mais nous ne donnerons aucune relâche au principe qui nous guide, la guerre implacable à l'imitation du passé" (Introduction). (2)