Metall, versilbert. Ovale Form mit breiter, nach außen gezogener Fahne mit vielpassigem Rand mit Perldekor. Fahne mit üppigem Reliefdekor, Blätter, Früchte und Blumen in stilisierter Form darstellend. Innen gepunzt mit Straußenmarke. Alters- und Gebrauchsspuren, Versilberung leicht berieben. L. 18,5 cm. [ak