Art Déco-Salonvitrine Palisander und Ahorn, furniert. Hochrechteckiger Korpus, flankiert von gerundeten Ecklisenen auf leicht geschweiften Füßen in Form von stilisierten Voluten. In der gegliederten Front große Vitrinentür, flaches Schubfach sowie zwei Türen. Dem Korpus entsprechende Deckplatte. H. 150 cm. 88 cm x 40 cm. Provenienz: Vintage-Collection eines norddeutschen Journalisten. A rosewood and maple wood veneered French Art Deco showcase. Frankreich. 20. Jh.