Auction archive: Lot number 497

Art Déco-Damensekretär in der Art von Eric Bagge

Grosse Kunstauktion Nr.174
11 May 2019 - 18 May 2019
Reserve
€6,800
ca. US$7,613

Grosse Kunstauktion Nr.174
11 May 2019 - 18 May 2019
Reserve
€6,800
ca. US$7,613

Art Déco-Damensekretär in der Art von Eric Bagge Mahagoni und Palisander, furniert bzw. teilw. ebonisiert sowie Einlagen aus unterschiedlichen, teilw. grün gefärbten Edelhölzern, Perlmutter, Messing und cremefarbenem Celluloid. Gerader Korpus auf konischen, teilw. godronierten Rundbeinen. In der Front drei Schubladen unterschiedlicher Größe sowie schräggestellte, abklappbare Arbeitsfläche mit Veloureinlage. In der Mitte große Reserve mit intarsiertem Blütenkorb. Flächendeckend gegeneinandergesetzte Furnierfelder, von Band- und Fadeneinlagen begrenzt. Zurückgesetzte Deckplatte mit schattiertem Fries. Innen gestaffelte Facheinteilung. Seitlich appliziertes Monogramm "D".; H. 109 cm. 84 cm x 45 cm. Vgl. hierzu: Kjellber, S. 33. A mahogany and rosewood veneered Art Deco wirting cabinet with rich marquetry in the manner of Eric Bagge. Frankreich. Um 1930.

11 May 2019 - 18 May 2019
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

11 May 2019 - 18 May 2019
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522