a) Collier. Silber. Durchbrochen gearbeitetes Mittelteil, besetzt mit feuerrotem Korallencabochon und 21 Markasiten. Mäanderkette. 20er/30er Jahre. Mittelteil D. 1,5x 9 cm, Ketten-L. 42 cm. In altem Etui (besch.) und b) Vergoldeter Silber-Filigranhänger, geprüft, broschiert. Oval mit reichem Durchbruchdekor und sieben beweglichen Abhängungen, besetzt mit rundem, feuerroten Korallenbouton bzw. abgehängter, tropfenförmiger Korallenperle. L. Grünspan. D. 8x 4 cm.