Arnobius Afer. Disputationum adversus gentes libri octo. Nunc primum in lucem editi (per F. Sabaeum). Rom, Priscianese, 1542. Fol. (34:23,5 cm). 3 nn., 102 num., 3 nn. Bll. Alter Prgt., Deckel verzogen IA 108.890; EDIT 16, CNCE 3083; Adams A 1994. - Erste Ausgabe. Die Vorrede dat. 1543. Apologie des Christentum (ca. 300 n. Chr.) mit vielen Details über antike Mysterienkulte. Buch 8 ist das "Liber de errore profanarum religionum" des M. Minucius Felix (3. Jhdt.). - Breitrandiges Exemplar. Stellenw. stockfleckig, erste Bll. gebräunt. Ohne die weißen Bll. a4 u. R8.