Auction archive: Lot number 499

Arno Drescher, Schneeglöckchen / Hyacinthe / Alpenglöckchen / Felsennelke. Frühe 1950er Jahre.

AUKTION 75
25 Mar 2023
Opening
€240 - €350
ca. US$261 - US$380

AUKTION 75
25 Mar 2023
Opening
€240 - €350
ca. US$261 - US$380

Zwei Arbeiten signiert "A. Drescher". Im Passepartout mit Goldfaden. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. Die vorliegenden Arbeiten stehen motivisch in Zusammenhang mit einer Folge von 67 Heilpflanzen-Aquarellen, welche Arno Drescher von etwa 1940 bis 1952 für den Fachverlag für medizinische Literatur Sänger, Berlin-West, schuf. Der geplante Heilpflanzen-Atlas "Hortus sanitatis" wurde jedoch nicht herausgegeben. 1956 übergab das Ministerium für Gesundheitswesen in der DDR diese Aquarelle dem Deutschen Hygiene-Museum zur weiteren Verwahrung. 1992 konnten im Museum Dresden 58 der Aquarelle Dreschers aufgefunden werden, die seitdem zum Bestand der Sammlung gehören (zitiert nach: https: / sammlung.dhmd.digital / object / fe63c415–f241–4407–9f16–c6990ddb3a38, abgerufen am 21.02.23).
Je ca. 13 x 9 cm, Psp. je 45 x 35 cm.

25 Mar 2023
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

25 Mar 2023
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788