COLETTE Avril Paris, Aux amis de Colette et Daragnès, 1949. In-8, en feuilles, chemise, étui. Édition originale d'un chapitre anticipé du "Blé en Herbe". Tirée à 50 exemplaires, tous numérotés, le jour de Noël 1949, sur vélin de Lana, réservé aux amis de Colette et Daragnès, celui-ci le n°23 pour André Warnod. Peu courant. Joint : - COLETTE, Quelques toiles de Charmy. Quelques pages de Colette. Galerie d'Art Ancien et Moderne [S.D.] in-8, broché. Envoi du peintre Charmy à André Warnod. - COLETTE, Chéri. Pointes sèches de Grau Sala. Éditions Vialetay, 1952. In-8, en feuilles, sous chemise, étui. Exemplaire d'artiste signé par Grau Sala, comportant un dessin original de l'artiste sur la page de faux titre à l'encre bleue et noire, dédicacé et signé. Provenance : Bibliothèque Warnod