(Noblesse, Généalogie & Héraldique) - Armorial des Chevaliers de la Toison d'Or, des lignages, des ducs, princes, marquis, comtes, vicomtes, barons, chevaliers & nobles des Pays-Bas autrichiens, et dédié à Marie-Élisabeth d'Autriche, Gouvernante générale. BRUXELLES], In-f° : 9 planches. Rel. du 19e s. : demi-veau vert, plats de papier marbré, dos à nerfs sertis de filets dorés.
RARE OUVRAGE gravé par François Harrewijn (1700-1764). La première planche représente Charles VI sur son trône accompagné de ses armes, de celles de Pays-Bas et de celles des cinq Chevaliers de la Toison d'Or (Ligne, Arenberg, Chimay, Rubempré, Tour et Tassis). La seconde figure le portrait en médaillon de l'archiduchesse Marie-Élisabeth entourée des armoiries des lignages d'Anvers, Bruxelles et Louvain (Sleeus, Coudenberg, Rodenbeke, Spapen, van Steen...). Les autres contiennent 420 blasons de familles nobles (de Lalaing, d'Udekem, van den Bogaerde, de Jonghe, van Laethem, etc.). # de Ghellinck 1414; # pas dans Saffroy. Provenance : Théodore de Valenzi (1813-1856), bibliophile gantois issu d'une ancienne famille de Bohème, membre de la Société des bibliophiles flamands (ex-libris armorié). Top J'enchéris