Armin Sandig Abstrakte Komposition, signiertes Acrylgemälde von 1984, gerahmt Armin Sandig 1929 Hof/Saale - 2015 Hamburg, 1972 Mitglied der Freien Akademie der Künste in Hamburg - von 1980 - 2011 Präsident; 1989 Ehren-Professur durch den Hamburger Senat; 2002 Auszeichnung mit dem Bundesverdienstkreuz am Bande; seine Werke sind in vielen öffentlichen Sammlung vertreten, u.a. Hamburger Kunsthalle, Städel, Staatsgalerie Stuttgart oder Kunsthalle Bremen. Hier: Abstrakte Komposition eines Gruppenbildes, Acryl/Lw., 80 x 100 cm, sign., dat. (19)84, verso betit., im Holzrahmen (Pachen Inv. Nr. 0735) teilen twittern merken 0