Ca. Ø42mm, 18K Gold, Druckboden, sehr seltenes Kaliber, Handaufzug, Kaliber 18.80ABC, vernickeltes Werk mit Streifenschliff, signiert Longines, Werksnummer 4927527, originales Zifferblatt mit rotgoldenen Ziffern, rotgoldene Zeiger, Lederarmband, Zifferblatt mit Gebrauchsspuren in Form von kleinen Kratzern und Flecken, funktionstüchtig. Diese "oversize" Armbanduhren aus den 30er Jahren sind gerade momentan sehr gefragt und erzielen Liebhaberpreise auf dem internationalen Markt.