Auction archive: Lot number 145-4026

Armbanduhr: äußerst seltene und frühe "42mm-oversize" Herrenuhr von Longines, 18K Roségold, 30er Jahre

145. Auktion: Uhren
17 Mar 2018
€1,800 - €5,000
ca. US$2,213 - US$6,149

145. Auktion: Uhren
17 Mar 2018
€1,800 - €5,000
ca. US$2,213 - US$6,149

Ca. Ø42mm, 18K Gold, Druckboden, sehr seltenes Kaliber, Handaufzug, Kaliber 18.80ABC, vernickeltes Werk mit Streifenschliff, signiert Longines, Werksnummer 4927527, originales Zifferblatt mit rotgoldenen Ziffern, rotgoldene Zeiger, Lederarmband, Zifferblatt mit Gebrauchsspuren in Form von kleinen Kratzern und Flecken, funktionstüchtig. Diese "oversize" Armbanduhren aus den 30er Jahren sind gerade momentan sehr gefragt und erzielen Liebhaberpreise auf dem internationalen Markt.

17 Mar 2018
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

17 Mar 2018
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229