Ca. 18,5cm lang, ca. 23,6g, Platin, ca. 7mm breit, hochfeine und äußerst aufwändige alte Handarbeit, seitlich mit aufwändigen Verzierungen, besetzt mit 8 Perlen von ca. Ø4,5mm, möglicherweise Orientperlen, zudem vollständig besetzt mit zahlreichen Altschliffdiamanten sowie Diamantrosen mit einem Gesamtgewicht von ca. 2,5ct, Verschluss mit doppelter Sicherheitsacht, sehr schöner Erhaltungszustand.