Zustand: Das Armband ist in gutem Zustand. Die Weißgoldglieder und die Schließe zeigen partielle Tragespuren. Die Länge misst 19,8 cm. Das Gesamtgewicht beträgt ca. 38,7 g. Es ist seit Jahrhunderten gängige und anerkannte Praxis, die Farbe und Reinheit von Farb-Edelsteinen durch unterschiedliche Behandlungen zu verbessern. Nur wenn eine Behandlung zweifelsfrei ausgeschlossen werden kann, sind die Edelsteine als „unbehandelt“ beschrieben. (Gilt nicht für Diamanten) Alle Edelsteine wurden von uns mit verschiedenen gemologischen Geräten in gefasstem Zustand untersucht. Sollte ein Zertifikat oder ein externes gemologisches Gutachten vorliegen, so ist dies in der Objektbeschreibung angegeben. Sie haben Interesse an diesem Objekt? Vorgebot abgeben