Auction archive: Lot number 215-5249

Armband: antikes, ausgesprochen schönes und exklusives Diamant-Goldschmiedearmband aus der Zeit des Art déco, Platin, ca. 35ct

€35,000 - €100,000
ca. US$38,024 - US$108,641

€35,000 - €100,000
ca. US$38,024 - US$108,641

Ca. 18,5cm lang, ca. 60,4g, Platin, ca. 20mm breit, solide Handarbeit aus der Zeit des Art déco, besonders schön und aufwendig gearbeitet, äußerst reichhaltig und vollständig besetzt mit insgesamt 85 feurigen und hochwertigen Altschliffdiamanten in Millegriffes-Fassungen, zusamen ca. 35ct, guter bis sehr guter Qualität, seltener Antikschmuck in sehr schönem Zustand, vermutlich um 1930. Das Besondere an diesem Armband ist neben der Verarbeitung die Qualität und Größe der Steine, die alle im Bereich 0,4-0,45ct liegen und von überdurchschnittlich hoher Qualität für Altschliffdiamanten sind!

9 Apr 2022
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

9 Apr 2022
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229