Aristide MAILLOL 1861-1944 Ensemble de deux dessins Nu de dos Crayon sur papier Cachet du monogramme en bas à gauche "M" 28 x 16 cm Nu de face Crayon gras sur papier 25 x 20,5 cm Provenance : Vente Nice, Succession Weissel, 28 novembre 2013, lot 327 (provenant d'un ensemble de 7 dessins) Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Commentaire : Set of two drawings; pencil on paper, stamped with the monogram; soft pencil on paper