Auction archive: Lot number 634

Architektur – Mendelsohn, Erich

Auktion 19 – 13.-15. Mai
13 May 2021 - 15 May 2021
€240
ca. US$292

Auktion 19 – 13.-15. Mai
13 May 2021 - 15 May 2021
€240
ca. US$292

Amerika. Bilderbuch eines Architekten. Mit 77 ganzseitigen photographischen Aufnahmen des Verfassers. Berlin, Mosse, 1926. IX, 82 S., 1 Bl. (Anzeigen). 35 x 23,5 cm. Original-Halbleinenband mit gelben Deckeln, mit Rücken- und Deckeltitel (Kanten berieben, etwas fleckig, Kanten berieben, Ecken etwas bestoßen).
Erste Ausgabe. – Heidtmann 6097 (6. Auflage). – Die in Kupfertiefdruck (Graphische Kunstanstalt Albert Frisch wiedergegebenen Photographien des Architekten Erich Mendelsohn zeigen Wolkenkratzer in New York, Chicago, Detroit und Buffalo, aber auch Getreidespeicher, Verkehrsbauten und Straßenansichten, flankiert von emphatischen Kommentaren des Autors. – “Dieses Land gibt Alles: Schlechteste Ablagerungen Europas, Zivilisations-Ausgeburten, aber auch Hoffnungen einer neuen Welt” (Vorwort). – Bindung etwas gelockert, Vorsatz leicht fleckig und mit handschriftlicher Notiz, sonst schönes Exemplar.

13 May 2021 - 15 May 2021
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

13 May 2021 - 15 May 2021
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199