Auction archive: Lot number 1035

Bernard Vié

€3,500 - €4,000
ca. US$3,793 - US$4,335

Bernard Vié

€3,500 - €4,000
ca. US$3,793 - US$4,335

Architekt und Bildhauer der Moderne, in Frankreich tätig UNGLEICHES PAAR Höhe: 32 cm. An der Rückseite signiert, datiert sowie mit Gießerstempel „Blanchet Fondeur“ mit Auflagenbezeichnung „E. A. 1“ (außerhalb der regelmäßigen Auflage). Neben monumentalen Plastiken im öffentlichen Raum schuf Vié zahlreiche Bronzebildwerke kleineren Formats in einer Qualität die seinem Rang gemäß noch längst nicht gänzlich gewürdigt wurde. Bronzeguss von 1986. Schöne grün braune Patina. (10013513) (11)
Bernard Vié, 1947 Modernist architect and sculptor, active in France UNLIKELY COUPLE Height: 32 cm. Signed, dated and foundry mark “Blanchet Fondeur” on the reverse with edition inscription “E. A. 1” (beyond the regular edition). Bronze cast from 1986. Beautiful green-brown patina.

26 Mar 2015
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

26 Mar 2015
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300