Archenholtz, Johann Wilhelm von. Die Engländer in Indien. Nach Orme. 3 Teile in 2 Bänden. 3 Bl., 460; 419 S.; 2 Bl., 258 S. Mit mehrfach gefalteter Kupferstichkarte. 20,5 x 12,5 cm. Marmorierte Lederbände d. Z. (etwas berieben, Kapitale leicht bestoßen und mit sehr kleinen Fehlstellen) mit floraler RVergoldung, 2 farbigen goldgeprägten RSchildern und Deckelfilete. Leipzig, Dyk, 1786-1788. Goedeke VI, 280, 4, 3. Sabin 75902. Graesse V, 8, 50. Vgl. Cox I, 297 (zu Orme). – Erste Ausgabe dieser vollständigen Neubearbeitung von Robert Ormes' A history of military transactions of the British nation in Indostan, from the year 1745 . "Ausgedehnte Auslandsreisen führten (Archenholtz) u. a. nach England, Frankreich und Italien ... Seit seiner Rückkehr nach Deutschland (1780) schrieb der vielseitig interressierte, kenntnisreiche und mit einem glänzenden Stil begabte Archenholz über Auslandskunde, Politik und Geschichte" (NDB I, 336). Die Faltkarte zeigt Indien. – Schwach braun- oder stockfleckig, sonst wohlerhalten. Die Faltkarte mit kleinem Randeinriss. Exemplar in dekorativen Ganzlederbänden.