Aquilin Julius Caesar Beschreibung des Herzogthums Steyermark, 2 Bände, Graz, Joseph Moritz Lechner, 1773 Nicht kollationiert; durchgehend stockfleckig; zeitgenössische braune Ledereinbände, etwas berieben und bestoßen, Rücken mit goldgeprägtem Rückenschildchen und Goldprägungen, dreiseitiger Rotschnitt, 8° VD18 15531260-001; Schlossar, S. 91; Graff, Nr. 2514. Aquilin Julius Caesar (1720-1792), steiermärkischer Historiker und Augustinerchorherr. Provenienz: Bibliothek Schloss Pfannberg