Auction archive: Lot number 293

Aquarell/Papier. Stillleben mit Blumen

Mai-Auktion
4 May 2019
Reserve
€5,500
ca. US$6,166
€13,500
ca. US$15,135

Mai-Auktion
4 May 2019
Reserve
€5,500
ca. US$6,166
€13,500
ca. US$15,135

Aquarell/Papier. Stillleben mit Blumen. Neben Max Liebermann und Ernst Oppler zählt der deutsche Maler, Zeichner und Grafiker Corinth zu den wichtigsten Vertretern des deutschen Impressionismus. Er hatte für seine Arbeiten schon zu Lebzeiten mehrere bedeutende Medaillen erhalten und wurde neben internationalen Größen wie Van Gogh, Manet und Munch im Ausstellungskontext gezeigt. Im vorliegenden Stillleben, das zum Spätwerk des gefragten und geschätzten Künstlers zählt, vereint er später aufgegriffene expressionistische Tendenzen mit dem "impressionistischen Stil der offenen Form und der bewegten Handschriftlichkeit". Links unten signiert, Juli 1923 datiert. Mit Expertise des Münchner Kunst-Sachverständigers Dr. Ludwig. In guter Erhaltung. Deutschland, um 1923. H x B ca. 28 x 23 cm, gerahmt, unter Glas, passepartouriert

4 May 2019
Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart
Steinmetzplatz 2 - 3
83684 Tegernsee
info@ginhart.de
+49 (0)8022 188340
+49 (0)8022 1883422

4 May 2019
Steinmetzplatz 2 - 3
83684 Tegernsee
info@ginhart.de
+49 (0)8022 188340
+49 (0)8022 1883422