Apulische Schale. 2. Hälfte 4. Jh. v. Chr. H 5,5cm, B mit Henkeln 27,7cm, ø 20,4cm, ø Fuß 9,2cm. Schale mit innen abgesetztem Rand und niedrigem Fuß. Im Inneren ein Tondo mit zwei Kreisen und schwarzer Palmette. Provenienz: Aus dem Nachlass der niederrheinischen Privatsammlung H.W., für diese im November 1996 aus einer Trierer Sammlung erworben. Apulian stemless cup with offset rim inside. 2nd half 4th century B.C. Inside a tondo with two circles and a black palmette. Only few tiny splinters of the surface are missing, otherwise intact. VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN! Wenige winzige Absplitterungen, sonst intakt.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung: Wenige winzige Absplitterungen, sonst intakt.