Applied art - ceramics] - GRANDIDIER, Ernest - La céramique chinoise. Porcelaine orientale : date de sa découverte. Explication des sujets de décor. Les usages divers. Classification. Héliogravures par Dujardin (...). Paris, Libr. de Firmin-Didot- 1894, gr. in-4, demi-chagrin brun foncé à coins de l'époque (éraflures, coins frottés, etc.), dos à 5 nerfs (lég. passé, mors sup. frotté à fendillé, plat sup. déboîté), t. dorée, [4]-ii-232 pp. (petite étiq. collée sur le titre, décharge brune aux pp. 132-133, qqs piq. essentiellement marg. sur les pl.).
Edit. originale d'une des 1ères monographies françaises relatives à la porcelaine chinoise, par le collectionneur E. Grandidier (1933-1912), le premier conservateur en chef de la céramique chinoise au Musée du Louvre. Complet des 42 pl. héliogr. sur chine appliqué , figurant 124 pièces de la collection de l'auteur. Cette collection se trouve aujourd'hui au musée Guimet à Paris, "(...) l'un des ensembles les plus riches conservés en Occident" (cf. présentation exhaustive sur le site du musée Guimet). Ref. Bn-Opale plus.