Auction archive: Lot number 565

Apostel Petrus. Wohl Würzburg. Um 1720.

Opening
€2,400
ca. US$3,453

Opening
€2,400
ca. US$3,453

Lindenholz, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefaßt. Verso abgeflacht. Im Kontrapost stehender Petrus auf halbrundem, profilierten Sockel mit schwarzer sowie goldfarbener Fassung montiert. Petrus wird mit kurzem Haar, der Stirnlocke als Rest des Haarkranzes der Tonsur und mit kurzem, starken Bart dargestellt. Sein rot staffiertes Untergewand im Bereich der Schulter sowie des Unterkörpers von einem Überwurf in blauer- und beigefarbener Fassung und einer stark bewegten, barocken Faltenbildung in Form mehrerer Wirbel und Mulden umhüllt. Kragen sowie Bordüren der Gewänder goldstaffiert. In der linken Hand hält Petrus sein Attribut, den Schlüssel (fehlend), in der rechten ein aufgeschlagenes Buch mit einem Zitat aus dem ersten Brief des Petrus 2,17: "Omnes honorate [fraternitatem diligite] Deum timete regem honorificate 1.Petr. 2.17". Farbfassung und Vergoldung überarbeitet, berieben. Partiell Abplatzungen; stärker im Bereich des Kopfes. Schlüssel fehlt. Vgl. Lexikon der christlichen Ikonographie der Heiligen, Band 8, S. 162.
H. 45, 4 cm.

4 Jun 2011
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

H. 45, 4 cm.

4 Jun 2011
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788