APOLLINAIRE, Guillaume. L'Enchanteur Pourissant. Paris: Henry Kahnweiler, 1909. In-4 (272x200 mm.). Reliure janséniste de maroquin châtaigne, le dos à cinq nerfs marqué du titre et du nom de l'auteur. Doublure de maroquin vert sombre dans un cadre de filet or. Couverture muette en vélin et dos conservés. Tranches dorées. Etui. (Reliure signée d'Alix). ILLUSTRATIONS: 32 bois originaux d'André DERAIN dont un pour la marque de l'éditeur, 17 hors-texte et 15 in-texte. (Kahnweiler gardera pour ses publications ultérieures cette marque dessinée par Derain). EDITION ORIGINALE de ce premier livre édité par Kahnweiler. Tirage limité à 100 exemplaires, celui-ci le n°7 des 25 exemplaires de tête sur papier ancien du Japon. Il est signé par Apollinaire et Derain au justificatif. C'est aussi le premier livre illustré de gravures originales par Derain qui dans une lettre envoyée d'Hazebrouk précise: 'La littérature et le dessin doivent être homogènes. Il faut éviter qu'ils soient appelés à souffrir l'un de l'autre.' Bel exemplaire dans une sobre reliure d'Alix.