Auction archive: Lot number 46

APOLLINAIRE, GUILLAUME/ FLEURET, FERNAND/ PERCEAU, LOUIS. L'ENFER DE LA BIBLIOTHÈQUE NATIONALE. PARIS,1913.

€800 - €1,000
ca. US$1,087 - US$1,359

€800 - €1,000
ca. US$1,087 - US$1,359

Apollinaire, Guillaume, Fernard Fleuret et Louis Perceau L’ENFER DE LA BIBLIOTHÈQUE NATIONALE. PARIS, MERCURE DE FRANCE, 1913. In-8 (225 x 141 mm). Broché. Edition originale du premier catalogue imprimé de l'Enfer de la Bibliothèque nationale de France qui, créé dans les années 1830, regroupe tous les ouvrages "contraires aux bonnes mœurs". [On joint :] Fernand Fleuret. Lettre autographe à Lucien Descaves. Sans date. 1 p. in-8 (220 x 140 mm). Il envoie des gravures tout en lui demandant de ne pas révéler son nom : "j’aurais à polémiquer avec les messieurs prêtres et j’ai bien autre chose à faire. Je vous serais reconnaissant de donner à Gabrielle l’adresse de l’abbé Munier [sic pour Mugnier] avec qui j’ai dîné l’autre soir et qui se déclare partisan convaincu de l’innocence." [Guillaume Apollinaire]. Poèmes d’une petite fille de 5 ans. 6 poèmes. [Paris, 1917]. Edition originale. Dépliant in-4 (332 x 127 mm), recto-verso sur papier fort. Rare programme imprimé pour une lecture poétique lors de la matinée de "Lyre et Palette" du 26 novembre 1926, à à l’occasion d’une exposition présentant des oeuvres de Picasso, Modigliani, Matisse, Ortiz de Zarate et Kisling. Les textes sont d'Apollinaire, Cendrars, Cocteau, Jacob, Reverdy et Salmon.

19 Jun 2014
Sotheby's
Paris

19 Jun 2014
Sotheby's
Paris