Apollinaire, Guillaume ENSEMBLE DE DEUX ÉDITIONS ORIGINALES POSTHUMES. Anecdotiques. Paris, Stock, 1926. In-12. Demi-maroquin rouge à bandes souligné d’un filet doré, dos lisse titré orné de quatre larges filets horizontaux, tête dorée, couverture et dos (Semet & Plumelle). Un des 5 exemplaires de tête sur papier Madagascar, n° V, justifié à l’encre. Tendre comme le souvenir. Gallimard, [1952]. In-12. Broché. Un des 61 exemplaires sur vergé de Hollande numérotés, dont 50 numérotés, n° 45.