Auction archive: Lot number 16

APOLLINAIRE Guillaume

€3,000 - €5,000
ca. US$3,836 - US$6,394
€20,500
ca. US$26,217

APOLLINAIRE Guillaume

€3,000 - €5,000
ca. US$3,836 - US$6,394
€20,500
ca. US$26,217

L'enchanteur pourrissant. Paris, Henry Kahnweiler, 1909; in-4 de [42] ff., couverture muette de peau de vélin souple d'origine. Édition originale du premier livre de Guillaume Apollinaire qui est, en même temps, le premier livre illustré publié par Henry Kahnweiler et le premier livre illustré par André Derain Tiré à 106 exemplaires, il est orné de 32 BOIS ORIGINAUX D'ANDRE DERAIN LA PLUPART À PLEINE PAGE. Un des 75 exemplaires sur papier vergé d'Arches, celui-ci, signé par Guillaume Apollinaire et par André Derain // CG

30 May 2012
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632

30 May 2012
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632