Auction archive: Lot number 284

€1,500 - €2,000
ca. US$2,202 - US$2,936
€1,875
ca. US$2,753

€1,500 - €2,000
ca. US$2,202 - US$2,936
€1,875
ca. US$2,753

APOLLINAIRE, Guillaume (1880-1918). Lettre autographe signée, adressée à son ami Édouard Gazanion, encre violette sur papier à en-tête de la "Société Commerciale du Journal le Siècle". [1917].
APOLLINAIRE, Guillaume (1880-1918). Lettre autographe signée, adressée à son ami Édouard Gazanion, encre violette sur papier à en-tête de la "Société Commerciale du Journal le Siècle". [1917]. Une page in-4 (268 x 210 mm). Traces de pliures. Avec l'enveloppe portant le cachet postal du 2 juillet 1917. BELLE LETTRE AUTOGRAPHE ÉVOQUANT LA PIÈCE DE THÉÂTRE LES MAMELLES DE TIRÉSIAS . Belle lettre de remerciement à l'un de ceux qui prirent la défense des Mamelles de Tirésias . "Mon cher ami, j'ai appris avec quelle gentillesse, quel courage et quel sérieux tu as pris ma défense pendant la représentation de ma pièce. Je te remercie de cette marque d'estime et de confiance que je n'oublierai pas. Ton ami Guillaume Apollinaire". Cette pièce de Guillaume Apollinaire est désormais considérée comme l'une de ses créations les plus déconcertantes, où le rire est l'élément moteur fondamental. [ On joint :] --Le très rare carton d'invitation gratuite "à venir le dimanche 10 [corrigé à la main au chiffre 24] juin à 2 [corrigé en chiffre 4] h 1/2 au Théâtre Renée Maubel... où aura lieu une Manifestation SIC ". Le carton porte aussi le cachet "Programme obligatoire 1 f r". TRÈS BEL ENSEMBLE. (3)

20 Nov 2007
Christie's
20 November 2007, Paris

20 Nov 2007
Christie's
20 November 2007, Paris