Auction archive: Lot number 33

APOLLINAIRE, Guillaume (1880-1918) . Alcools . Paris : Mercure de France, 1913.

€1,500 - €2,000
ca. US$1,645 - US$2,194
€4,750
ca. US$5,210

€1,500 - €2,000
ca. US$1,645 - US$2,194
€4,750
ca. US$5,210

APOLLINAIRE, Guillaume (1880-1918) . Alcools . Paris : Mercure de France, 1913. Exemplaire du critique Henri Ghéon de l’édition originale, corrigé par Apollinaire . Si Apollinaire semble dédier cet exemplaire au Henri Ghéon poète, c’est en réalité au critique et membre fondateur de la Nouvelle Revue Française qu’il s’adresse avec cet envoi flatteur. Apollinaire prend d’ailleurs le soin de corriger lui-même les coquilles encore présentes dans cette première édition. On retrouve les mêmes corrections manuscrites apportées à l’encre noire dans plusieurs autres exemplaires de presse, ou offerts par l’auteur. Comme Apollinaire le prévoyait, Ghéon consacre un article à Alcools , peu de temps après avoir reçu cet exemplaire (« Alcools, par Guillaume Apollinaire », Nouvelle Revue Française , n° LVI, 1er juillet 1913). Il qualifie le recueil de « démarche aventureuse », présentant des poèmes « bons ou mauvais, authentiques ou fabriqués ». Apollinaire. Œuvres Poétiques , 1031. In-18 (185 x 115 mm). Edition originale illustrée d’un portrait de l’auteur par Pablo Picasso en frontispice. Tirage non précisé (la Pléiade indique 567 exemplaires), celui-ci numéroté 608. Broché. Envoi autographe signé: " A Henri Ghéon, dont j'aime la poésie. Guillaume Apollinaire". Cinq corrections autographes de l’auteur aux pp. 71, 77, 92, 110, 189 (charnière partiellement fendue, quelques cahiers partiellement débrochés, minimes rousseurs).

7 Oct 2019
Christie's
Paris

7 Oct 2019
Christie's
Paris