Aphrodite Anadyomene. Römische Kaiserzeit, 2. Jh. n. Chr. H 8,4cm. Vollguss. Nackte, stehende Venus mit Diadem und langem, über der Stirn gescheitelten Haar, das im Nacken zu einem Dutt zusammengenommen ist. Die Göttin wringt mit erhobenen Armen ihre langen Zöpfe aus. Provenienz: Ex Sammlung V.l., Rheinland, 1925 - 1979. Figure of Aphrodite Anadyomene. Roman Imperial Period, 1st - 2nd century A.D. Green patina, right foot broken. Dunkelgrüne Patina, rechter Fuß gebrochen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BRONZESKULPTUR
Erhaltung: Dunkelgrüne Patina, rechter Fuß gebrochen.