Auction archive: Lot number 217

Sculptures
6 Nov 2019
€5,000 - €6,000
ca. US$5,544 - US$6,653
€10,200
ca. US$11,311

Sculptures
6 Nov 2019
€5,000 - €6,000
ca. US$5,544 - US$6,653
€10,200
ca. US$11,311

Antoniucci VOLTI (1915-1989) Femme accroupie Épreuve en bronze à patine brun vert richement nuancée, n°5/6. Fonte à la cire perdue Susse. Inscription (sur la fesse droite) « Susse Fondeur Paris ». Signé et numéroté (sur la cuisse gauche) « VOLTI ». 28 x 24 x 23 cm Issu d’une longue lignée de tailleurs de pierre, Antoniucci Volti étudie à l’Ecole nationale des Beaux-arts. La Seconde Guerre mondiale représente une coupure notable dans sa vie puisque ses œuvres sont détruites au cours d’un bombardement. En 1948, il est membre fondateur du salon de la Jeune Sculpture et dans cette période de l’après-guerre, il se fait remarquer par la critique et les amateurs d’art lors d’expositions particulières et de salons.

6 Nov 2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

6 Nov 2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com