Antonio Saura La Cámara Ardiente o Los Amores "La Cámara Ardiente o Los Amores Célebres (1977)". Libro con poemas de Jean-Clarence Lambert ilustrado por Antonio Saura El libro contiene 12 aguafuertes realizados directamente por el autor sobre las planchas de cobre y estampados a mano por Jaume Coscolla sobre papel China y distintos papeles de estraza encolados sobre papel Rives BFK. Todos los aguafuertes numerados en el ángulo inferior izquierdo y numerados en el ángulo inferior derecho a lápiz. Ejemplar en rama, cubiertas con solapas y camisa en pelo sintético blanco. Con estuche de metacrilato. Algunos puntos de oxidación. Editado por Gustavo Gili, Barcelona. Bibliografía: - WEBER-CAFLISCH, Olivier.: Antonio Saura La Obra Gráfica, Catálogue Raisonné. Patrick Cramer. Ginebra, 200. Págs. 286-298. Cat. Nº: 254-265 Rep. Col. 21,5 x 27,5 cm (cada uno) Ver más Ver menos Autor SAURA, ANTONIO (1930 - 1998) Título La Cámara Ardiente o Los Amores Célebres (1977) Medidas 21,5 x 27,5 cm (cada uno) Firmado Si Técnica Aguafuerte Categorias OBRA GRÁFICA Puede ver el lote en: C/ Goya 19 1ª planta, entrada por joyería Durán 28001 Madrid cómo llegar Horario De lunes a viernes de 10:00 a 14:00 y de 17:00 a 20:00 horas Sábado abierto, consultar calendario Tasación de obras de arte y colecciones Vender Cómo comprar Calendario Comparta este lote