Antonio Rossetti (1819-1883) Esméralda Groupe en marbre blanc Signé et daté « A. ROSSETTI. F(ecit). R(oma). 1859 » sur la terrasse sous le tambourin Inscrit « PHEBUS « sur le tambourin H : 54 cm Corne accidentée et restaurée, accident à l’un des sabots, empoussièrement et salissures Œuvres en rapport : - Antonio Rossetti (1819-1883), Esméralda, 1856, marbre, H.100 cm, The State Hermitage Museum, Saint-Pétersbourg, n° inv. HCK-2143 ; - Antonio Rossetti (1819-1883), Esméralda, 1856, marbre, Liebighaus Skulpturensammlung, Francfort Littérature en rapport: - University of Glasgow History of Art, Mapping the Practice and Profession of Sculpture in Britain and Ireland 1851-1951, online database 2011: ‘Antonio Rossetti’ ; - A. Panzetta, Nuovo dizionario degli scultori italiani, Turin, 2003. Cette sculpture représentant une femme au canon idéalisé témoigne de la rencontre dans la statuaire du milieu du XIXe siècle de la tradition néoclassique et du mouvement romantique. Elle a été réalisée par l’artiste milanais, Antonio Rossetti grand admirateur de Canova. Étudiant et travaillant principalement à Rome, il acquiert une solide réputation internationale en exécutant dans son atelier de grandes œuvres figuratives d’inspiration néoclassique ou romantique. À l’instar de toute une génération d’artistes, Rossetti s’inspire ici d’un évènement littéraire contemporain pour réaliser cette œuvre poétique en hommage à Victor Hugo et son roman publié en 1831 : Notre-Dame de Paris. Ici l’artiste représente la gitane Esméralda, la poitrine dénudé et drapée comme une déesse grecque.