PORTRAIT DES VATERS DES KÜNSTLERS, ISMAEL MENGS Öl auf Leinwand. Doubliert. 51,5 x 43,5 cm.
Halbbildnis mit kurzen Haaren, braunem Mantel und Pelzkragen vor grünem Hintergrund. Vorliegendes Ölbild geht auf ein bekanntes Pastellportrait des Künstlers in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden zurück, mit den Maßen 55,5 x 42,5. Literatur: Vgl. Steffi Roettgen, Anton Raphael Mengs "Das malerische und zeichnerische Werk", Band 1, München, 1999, Abb. 278. (801794) Anton Raphael Mengs Aussig 1728 - Rome 1779 Oil on canvas, relined. 51.5 x 43.5 cm. Literature: cp. Steffi Roettgen, Anton Raphael Mengs Das malerische und zeichnerische Werk, vol. 1, Munich 1999, fig. 278.