Anton Hoffmann (1863-1938), Münchener Militärmaler, Illustrator u. Heereskundler, Schüler bei Wilhelm von Diez an der Münchener Akademie, stellte ab 1896 im Glaspalast aus und schuf Illustrationen u.a. für Karl May, Preussischer Husar mit dem königlichen Monogramm zu Pferde in weiter Landschaft, Öl/Lwd., u. re. sign. u. bez. 'München', 44 x 36 cm, ger. 54 x 46 cm