Auction archive: Lot number 1046

Anton Friedrich Büsching

€400
ca. US$447

Anton Friedrich Büsching

€400
ca. US$447

Anton Friedrich Büsching Große Erdbeschreibung, Bände 1, 8, 9, 10, 11, 13, 14, 15, 18 und 19 (von 24), Troppau, Brünn, Joseph Georg Traßler, 1784-1787 Nicht kollationiert; teilweise wasserfleckig; zeitgenössische braune Ledereinbände, berieben und bestoßen, Einbanddeckel teilweise etwas verbogen, Rücken mit goldgeprägten Rückenschildchen und Goldprägungen, teilweise oben und unten restauriert, dreiseitiger Rotschnitt, 8° ADB, III, S. 644 f. Anton Friedrich Büsching (1724-1793), Geograph und lutherischer Theologe. „B.s [Büschings] Verdienst ist es, die Erdbeschreibung auf eine wissenschaftliche Grundlage gestellt zu haben.“ (NDB, III, S. 3 f.) . Provenienz: Bibliothek Schloss Pfannberg

22 Jun 2017
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

22 Jun 2017
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009