Auction archive: Lot number 0003

Anton Faistauer

Klassische Moderne
5 Apr 2022
€15,000 - €30,000
ca. US$16,572 - US$33,145

Anton Faistauer

Klassische Moderne
5 Apr 2022
€15,000 - €30,000
ca. US$16,572 - US$33,145

Anton Faistauer (St. Martin bei Lofer 1887 - 1930 Wien) „Sommerlandschaft mit Steinernem Meer“ um 1906/7 Öl auf Leinwand auf Karton 31,5 x 45 cm Rückseitig auf Karton handschriftliche Bestätigung der Schwester des Künstlers: von meinem Bruder Anton Faistauer / gemalt 1907 / Anni Sonnberger Provenienz Familie des Künstlers; dort erworben, Privatbesitz, Steiermark Literatur Franz Fuhrmann, Anton Faistauer 1887-1930, mit einem Werkverzeichnis der Gemälde, Salzburg 1972, WV-Nr. 9, S. 125, mit s/w-Abb. (dort mit Titel "Baumgruppe mit Steinernem Meer" und um 1907 datiert); Albin Rohrmoser, Anton Faistauer 1887-1930. Abkehr von der Moderne, Untersuchung zur Stilentwicklung, Salzburg 1987, Taf. Nr. 2 (Abb.), Kat. 6 (dort mit Titel "Sommerlandschaft mit Steinernem Meer" und um 1906 datiert) Schätzpreis: € 15.000 - 30.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden

5 Apr 2022
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

5 Apr 2022
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009