Anton Altmann d.J. 1808 - Wien - 1871. Studierte an der ABK Wien. Zeichenlehrer bei Graf Apponyi in Ungarn. Mitglied des Wiener Künstlerhauses. Sign. und (1)853 dat. Ortsbez. Salzburg Steintor. Aquarell über Bleistift. 47 x 35 cm. Gl.u.R Abkürzungsverzeichnis