Antoine-Louis Barye Paris, 1795-1875 Cheval turc n°3 Bronze à patine brune et reflets brun clair Fonte posthume signée 'BARYE' et marquée 'F. BARBEDIENNE FONDEUR' sur la terrasse 'CHEVAL TURC N°3', BRONZE WITH BROWN PATINA, SIGNED, BY ANTOINE-LOUIS BARYE Hauteur : 19 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Artcurial, 14 décembre 2009, n° 50 (vendu 11.500 €) ; Collection particulière, Paris Bibliographie : Michel Poletti et Alain Richarme, 'Barye, catalogue raisonné des sculptures', Paris, p. 270, modèle référencé et reproduit sous le numéro A 131 (3), ill. 259, Cheval turc n°3 (antérieur gauche levé, terrasse carrée) Commentaire : Notre Cheval turc est l'exemplaire reproduit orienté vers la gauche dans le catalogue raisonné de l'artiste. Ce modèle est sans doute l'une des plus célèbres sculptures de Barye. D'esprit profondément romantique, la fougue qui se dégage de ce cheval arabe et à la fois terrible et saisissante. Chaque membre, chaque expression est un condensé du talent du père de la sculpture animalière française.