Siebenfach leicht gewellte flache Klinge (17./18. Jhdt.) mit ausgeprägtem Pamor und silbernem Selut. Der plastisch geschnitzte Griff aus dunkel patiniertem Bein in Form einer Gottheit aus dem 15./16. Jhdt. Leicht geschwungene hölzerne Wrangka, die silberne Scheide schauseitig, teilweise die Wrangka überdeckend floral fein getrieben. Länge 43,2 cm. Zustand: II Fragen zum Los?