Auction archive: Lot number 6009

Antiker Sekretär. Biedermeier, Berlin um

Opening
€950
ca. US$969

Opening
€950
ca. US$969

Antiker Sekretär. Biedermeier, Berlin um 1820/30, Mahagoni massiv und in Sägefurnierstärke furniert, getreppter oberer Abschluss mit Kopfschublade, Viertelkreisklappe und Front spiegelbildlich furniert. Dreischübiger Unterbau, teilweise orig. Beschlagwerk, architektonisch gegliedertes Innenleben mit Geheimfächern, gliedernde helle Fadeneinlagen. Über dem Mittelfach dekorative helle Wurzelholzeinlage, ausziehbare Schreibfläche mit aufstellbarer Schreib- bzw. Lesehilfsplatte. Unrestaurierter, orig. Fundzustand. Klotzfüße. Ca. 125 x 110 x 61 cm.

9 Jul 2022
Neumanns Auktionshaus
Bahnhofstr. 8
29221 Celle
kontakt@neumanns-auktionen.de
0177-8973246

9 Jul 2022
Neumanns Auktionshaus
Bahnhofstr. 8
29221 Celle
kontakt@neumanns-auktionen.de
0177-8973246