Anthropomorphe Gesichtsmaske weitere Fotos auf die Merkliste Côte d'Ivoire, Dan Holz, matt glänzende dunkelbraune Patina, ungewöhnliche Form: oval abgeflachtes Gesichtsfeld mit spitz zulaufendem Kinn, die geometrisch angelegten Gesichtszüge auf kleiner Fläche komprimiert: vertikaler Stirnwulst - flache dreieckige Nase - rund ausgeschnittenen Augen - breite Metallstreifen als Augenbrauen - kleiner rechteckig erhabener Mund, min. best., kleinere Fehlstellen (v. a. rückseitig am Rand), Farbabrieb, Metallsockel H: 23,5 cm Provenienz Alain de Monbrison, Paris, France Expertise Alain de Monbrison, Paris, 16 Mai 1995