Anthropomorphe Gesichtsmaske weitere Fotos auf die Merkliste D. R. Kongo, Bwaka Holz, hellbraune Patina, schwarze Farbe, Kaolin, Sehöffnungen von unregelmäßiger Form, Umrandung der Augen und Stammesmerkmale tief eingefurcht, min. best. (Mund), Spuren von Insektenfrass, Farbabrieb; Masken wurden von den Bwaka im Rahmen von Initiations- und Beschneidungsriten "gaza" verwendet. Einige Quellen sprechen von einer "dagara"-Maske, die von dem "Ausbilder" getragen wurde, der die jungen Männer nach ihrer Seklusionszeit betreute und unterrichtete. Andere Quellen wiederum berichten, dass die Initianden selbst Masken trugen, die "moginda" genannt wurden H: 41 cm Provenienz Henning Schmejkal, Holle, Germany (1979) Hans Dietrich Rielau, Hösbach, Germany