Anthropomorphe Figur weitere Fotos auf die Merkliste D. R. Kongo, Lega Elfenbein, braune Patina, schwarze Farbreste, zylinderförmiger Rumpf ohne Arme, der halslos aufsitzende Kopf mit herzförmig eingetieftem Gesichtsfeld und bohnenförmig erhabenen Augen, eingetieftes Kreismuster mit Punkt im Zentrum, durch Brandtechnik akzentuiert, min. besch., Fehlstelle an der Basis (rechte Seite), Sockel H: 13,5 cm Provenienz Han Coray, Zurich, Switzerland Vergleichsliteratur Szalay, Miklós (Hg.), Afrikanische Kunst aus der Sammlung Han Coray 1916-1928, München, New York 1995, p. 212