Holz, schwarze Patina, stellenweise krustiert, im mittleren Bereich auf kleiner Fläche zusammengedrängte Gesichtszüge, der Stirn sind kleine geschwungene Hörner vorgeblendet, Rillenzier an den Gesichtseiten, altes Sammlungsetikett rückseitig, min. best., kleinere Fehlstellen (linkes Ohr, Kopfaufsatz), Spuren von Insektenfrass, Sockel. Die Loma oder Toma verwenden drei unterschiedlich Maskentypen: die männliche Maske "landa" ("dandai"), den weiblichen Typus "nyangbai" und gehörnte Masken. Alle gehören dem "poro"-Männerbund an. Bei vorliegender Maske sind die menschlichen Züge stark ausgeprägt. Die eingerollten Hörner erinnern an den Maskentypus "okobuzogi", der jedoch insgesamt massiver angelegt und stets mit offenem Krokodilmaul kombiniert ist. Carey, Neil, Masks of the Koranko Poro, Amherst 2007, p. 28 Schädler, Karl-Ferdinand, Encyclopedia of African Art and Culture, Munich 2009, p. 378
H: 37,5 cm

Auction archive: Lot number 190

H: 37,5 cm