Ansicht Schloss Stein bei Hartenstein sommerlicher Blick über die Zwickauer Mulde mit Hausbrücke, auf die romanische Oberburg mit hohem Bergfried und die Unterburg aus der Renaissance, am Flussufer, lasierende Malerei, Öl auf Leinwand, um 1900, unsigniert, Craquelure, gering restaurierungsbedürftig, in Goldstuckleiste des Jugendstil gerahmt, Falzmaße ca. 52 x 71 cm.